Заниматься спортом можно раз в неделю, но не меньше 2,5 часов

К такому выводу пришли сотрудники Королевского университета в Торонто. Они установили, что для сохранения здоровья в нормальном состоянии, достаточно 2,5 часа занятий спортом раз в неделю. При этом одно занятие будет оказывать такое же воздействие на организм, как и получасовые тренировки семь раз в неделю. Профессор Йэн Янссен считает, что количество занятий спортом в неделю не имеет значение. Главное, чтобы общая сумма времени проведенного в спортзале составляла не меньше 2,5 часов в неделю.

До проведенных исследований, считалось, что выполнение физических упражнений необходимо было распределять на протяжении 7 дней. Однако, полученные в ходе эксперимента результаты, свидетельствуют о том, что у всех людей, и тех, кто занимается спортом ежедневно и тех, кто делает это нерегулярно, абсолютно равная предрасположенность к развитию заболеваний.

Участниками эксперимента стали 2 324 человека мужского и женского пола в возрастной категории от 18 до 64 лет, занимающиеся спортом 150 минут в неделю. Все они были разделены на две группы: те, кто делают это – 5-7 раз в неделю и те, кто тренируются 1-4 раза в неделю. Все это время канадские исследователи проверяли их двигательную активность посредством специального прибора. А проведенное по окончанию испытания медицинское обследование, показало, что существенных изменений в состоянии здоровья у участников двух групп не обнаружено.