20%-ный налог на газировку поможет бороться с ожирением

Новое исследование ученых университета Оксфорда показало, что введение 20%-ного налога на подслащенные сахаром напитки может помочь в борьбе с ожирением.

По данным Национального исследования здоровья и питания экспертизы, проведенной в период с 2005 по 2008 год, половина населения США потребляют сладкие напитки каждый день, а 25 % с питьем употребляют не менее 200 калорий, что эквивалентно банке кока-колы.

Исследователи полагают, что налог приведет к сокращению числа взрослого населения Великобритании, которые страдают ожирением, и уменьшению количества людей с избыточным весом.

Один из авторов исследования Адам Бриггс из университета Оксфорда утверждает, что идею введения налога на подслащенные напитки поддерживают правительства многих стран, где проблема ожирения стоит особенно остро. «Экономический эффект от такого налога в Великобритании ранее никогда не оценивался, и мы решили восполнить этот пробел», – сказал он.

По мнению Бриггса и его команды, введение дополнительной платы за право торговать газировкой и, как следствие, увеличение ее розничной стоимости, приведет не только к замене подслащенных напитков на более безобидные чай и молоко, но и вызовет широкий общественный резонанс, который будет способствовать переходу к здоровому питанию.

Команда исследователей проанализировали данные опросов продуктовых покупок, напитков и цен на них, а также индекс массы тела ( ИМТ) и пить населения.

Исходя из этого, исследователи смогли оценить, что 20%-ный налог с продаж на подслащенные сахаром напитки может помочь в борьбе с ожирением, в частности, тех, чей возраст варьируется от 16 до 29 лет, так как эта возрастная группа характеризуется самой высокой потребительской активностью по части таких напитков.

Кроме того, исследователи полагают, что налоговая должна будет собрать 276 млн фунтов (примерно 442 млн долларов) в год. Эти деньги можно направить на финансирование государственных программ по здоровому питанию и субсидировать продажу полезных диетических продуктов, в первую очередь овощей и фруктов.

Напомним, что в Мексике уже рассматривается законопроект, который поможет обложить дополнительной данью не только подслащенные напитки, но и весь фастфуд с вредной едой в целом.