Приливы во время менопаузы поможет облегчить фитнес

Дискомфорт от приливов, которые женщина испытывает во время менопаузы, можно снизить специальными упражнениями. Это подтверждают специальные исследования, которые провели американские ученые из Ливерпуля.

Напомним, что наиболее частыми симптомами приливов при менопаузе являются жар, покраснение кожи, повышенное потоотделение и снижение мозгового кровотока. При этом кровоток может быть повышен на 80 %, а потливость способна увеличиваться и вовсе в пять раз. Ученые выяснили, что на приливы влияют липиды в крови и резистентность к инсулину, которые также являются потенциальными факторами риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Для измерения характеристик приливов и влияние физических упражнений исследователи во главе с доктором Хелен Джонс из научно-исследовательского института спорта и упражнения наук в Ливерпульском университете Джона Мура выбрали 21 здоровую женщину, у которых были выраженные симптомы приливов. При этом 14 испытуемых в течение четырех месяцев занимались по специальной фитнес-программе, в то время как другие участницы эксперимента не выполняли вообще никаких упражнений. В комплекс занятий входили беговая дорожка, велосипед, гребля. Начиная с 30-минутных тренировок, женщины смогли постепенно увеличить время занятий до 45 минут.
В результате проведенного эксперимента у тех женщин, которые регулярно выполняли упражнения, уровень потоотделения был значительно снижен, приток крови к коже в районе груди сократился на 9 %, в районе предплечий – на 7 %. Кровоток в головном мозге был сведен к минимуму, снизилось и артериальное давление. Представительницы, входящие во вторую группу испытуемых и ведущих сидячий образ жизни, изменений не почувствовали.
Таким образом, регулярные физические упражнения во время менопаузы значительно снижают интенсивность приливов и улучшают общее самочувствие женщины.