Леденящие душу ужастики способны сворачивать кровь

Ученые из Лейденского университета медицинского центра в Нидерландах провели любопытное исследование и установили, что страх влияет на свертываемость крови. И одним из способов остановить кровь является просмотр душераздирающих ужастиков, буквально леденящих душу.

Любопытно, что связь крови и страха обнаружили еще в Средневековье, и сегодня можно проследить у различных народов Европы, что отражено в языке. Например, у немцев есть выражение das blut in den Adern erstarrt (замерзает кровь в ваших жилах), у французов – à vous glacer le sang (заморозить кровь), в Нидерландах – слово bloedstollend, что в переводе означает «душераздирающий».

Как сообщил портал medicalnewstoday.com, чтобы проверить, насколько страх способен ускорить свертываемость крови при получении раны, команда ученых провела эксперимент на 24 здоровых добровольцах, возраст которых не превышал 30 лет. Испытуемых разделили на две группы. Участники первой группы сначала смотрели ужастик, а спустя неделю – нестрашный образовательный фильм. Участники второй группы делали то же самое, но в обратной последовательности. В качестве ужастика использовался хоррор-триллер «Коварная», в котором семья пыталась остановить злого духа, вселившегося в ребенка, на роль «нестрашного» фильма взяли «Год в Шампани» – документальную ленту о создании знаменитого напитка.

До и после каждого просмотра, участники заполнили вопросник, отмечали свой уровень страха и сдавали образцы крови. Анкеты показали, что фильм ужасов действительно поднимают уровень страха по сравнению с документальной лентой. Результаты также показали, что коагулянт был значительно выше у представителей первой группы, когда просмотр начинался ужастика, чем у второй, у которой просмотр им заканчивался.

Во время фильма ужасов, коагулянт показал среднее увеличение на 11,1 МЕ/л, что является клинически значимым изменением. Предыдущие исследования показали, что увеличение коагулянта только на 10 МЕ/л повышает риск развития венозного тромбоза на 17 %.

Поводя итоги исследования, ученые посоветовали отметить Рождество в теплой семейной обстановке и без всяких ужастиков, чтобы не дай Бог не заработать себе от испытанного страха венозный тромбоз.