Американские ученые предлагают запретить несовершеннолетним посещать солярий

Американским медикам удалось подсчитать, насколько именно опасен солярий. В результате проведенных исследований они предложили запретить посещение солярия несовершеннолетними. Информацию об этом опубликовал портал meddaily.ru, ссылаясь на The Telegraph.

Как оказалось, риск возникновения рака кожи у любителей позагорать под искусственным солнцем в два раза выше, чем у тех, кто провели столько же времени под полуденным солнцем Средиземноморья.

Профессор Гарри Моузли из Университета Данди вместе с другими экспертами проверил уровень УФ-излучения в 400 соляриях. Лишь в одном из десяти показатели отвечали европейским стандартам безопасности.

Напомним, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, солярий находится в списке факторов, которые провоцируют рак. За три последних десятилетия количество случаев заболевания раком кожи повысилось в четыре раза. Добавим, что если солярий посещает человек в возрасте до 35 лет, то риск появления меланом у него повышается более чем на 80 %. Однако независимые эксперты утверждают, что представленные данные могут в полной мере не соответствовать действительности, так как они основывались на старой статистике.