Фото еды в соцсетях могут отбить аппетит

Исследователи из университета Бригама Янга и университета Миннесоты установили, что просмотр слишком большого количества фото с едой может привести к снижению аппетита. В частности, загруженные в Instagram и показанные таким образом друзьям снимки вполне способны отбить всякую охоту принимать пищу.

Ученые провели эксперимент с участием с участием 232 респондентов, которым было предложено оценить различные изображения продуктов питания. В одном из экспериментов половину участников попросили посмотреть на 60 фотографий сладких пищевых продуктов, включая торт, трюфели и конфеты. Другую половину участников попросили посмотреть на 60 фотографий соленой пищи, в том числе чипсы, соленые крендельки, картофель фри. Обе группы оценили каждое блюдо по тому, насколько аппетитно оно для них выглядело.  Результаты эксперимента показали, что участники, которые просматривали фотографии соленой пищи, наслаждались арахисом значительно меньше по сравнению с теми, кто рассматривал сладкие продукты.
В итоге специалисты пришли к выводу, что просмотр слишком большого количества «вкусных» фотографий в социальных медиа может снизить аппетит за счет увеличения насыщенности человека.

Джефф Ларсон, профессор университета Бригама Янга, отмечает, что если человек хочет продолжать наслаждаться приемами пищи, ему лучше не смотреть слишком фотографий с изображением еды.

Новое открытие можно поставить и на службу снижения лишнего веса. Так, если вам необходимо сократить употребление, например, шоколада, очень вкусного, но крайне калорийного продукта, просто почаще смотрите на фотографии этого лакомства.