На выбор еды в ресторане влияет окружение

Пример, а иногда и давление людей, с которыми вы пришли в ресторан, чтобы поужинать и приятно провести время, оказывает существенное влияние на ваше собственный выбор блюд. Ученые из университета Иллинойса советуют: если вы хотите, чтобы ваше питание было здоровым, ходите есть с друзьями, которые при составлении собственного рациона придерживаются таких же принципов.

Подобное заключение было сделано на основе трехмесячного анализа заказов ресторана Stillwater в штате Оклахома. Заведение было разделено на три сектора, в рамках каждого из которых были предложены определенные варианты оформления меню. Первый сектор имел возможность выбирать блюда по стандартной схеме: название и стоимость. Второй уже получал сведения о количестве калорий с том или ином блюде. Представители третьего сектора имели в меню не только счетчик калорий, но и «энергетический светофор», который показывал пищевую ценность в трех основных диапазона: блюда не более 400 калорий были отмечены зеленым цветом, 400-800 калорий – желтым цветом и более 800 – красным.

В придачу к статистическим результатам проведенного эксперимента его руководитель Бренна Элисон получила немало отзывов посетителей касательно примененной системы энергетического светофора. Многие, кто обедал в ресторане со знакомыми, отметили, что те зачастую сами выбирали здоровую пищу и старались склонить на свою сторону и друга.

По словам доктора Элисон, результаты исследования по сути свидетельствуют, что только тот, кто делает выбор блюд первым, на самом деле получает, что действительно хочет, – остальные сидящие за столом волей-неволей стараются его поддержать. Это вполне можно взять на вооружение тем, кто хочет пересмотреть свой рацион в пользу более полезных и менее калорийных блюд. Просто ходите есть с теми, кто привык питаться правильно!