Безработица повышает риск инфаркта

Безуспешные поиски долговременного места работы чреваты не только финансовой нестабильностью, но и повышенной вероятностью заработать инфаркт миокарда. К такому выводу пришли ученые, чей труд размещен в журнале Archives of Internal Medicine.

В рамках исследования с 1992 года по 2010 год были изучены данные 13,5 тысячи американцев в возрасте от 51 до 75 лет. Помимо этого, примерно за два года были проверены некоторые интервью.

Как сообщает РИА «Новости», ученые пришли к выводу, что безуспешные поиски работы множат наши стрессы, а те, в свою очередь, провоцируют инфаркт. Так, за период наблюдений был зарегистрирован 1061 случай острого инфаркта миокарда (без малого 8 %). 14 % участников при этом были постоянно безработными, почти 70 % теряли работу один и более раз, а немногим свыше 35 % работали лишь время от времени.

Выше всего риск заработать инфаркт у неработающих – 1,35. причем он растет пропорционально количеству постигших на профессиональном поприще неудач – до 1,63, если имели место четыре и более увольнений, по сравнению с теми, кто не терял работу.