Ожирение может спровоцировать остеопороз

Тучные люди с более высоким уровнем жира в печени, мышечной ткани, крови и костном мозге подвергаются риску развития остеопороза. Данные исследования, которое проводилось американскими учеными, опубликовано в журнале Radiology.

Раньше ученые полагали, что ожирение защищает от потери костной массы, – отметил ведущий автор исследования – рентгенолог Массачусетского общего госпиталя и адъюнкт-профессор радиологии Гарвардской медицинской школы в Бостоне Мириам А. Бределлаю – Мы обнаружили, что это не так.

В то время как другие изучали взаимосвязь между висцеральной жировой тканью и минеральной плотностью костной ткани, в рамках этого исследования ученые посмотрели на сало внутри костного мозга.

В эксперименте участвовали 106 мужчин и женщин в возрасте от 19 до 45 лет, которые страдали ожирением, но в остальном были здоровы. Их кости были исследованы при помощи протонной магнитно-резонансной спектроскопии (МРС) – метода, который позволяет точно измерить долю жира не только в организме в целом, но ив отдельных его органах.
Результаты показали, что люди с большим содержанием жира в печени и мышцах имели более высокий уровень жира и в костном мозге. При этом индекс массы тела, возраст и физическое состояние значения не имели. «Жир костного мозга делает кости слабыми, – подчеркнула доктор Бределла. – Если у вас позвоночник наполнен жира, это делает его менее крепким».

Ученые продолжат работать в этом направлении.