груз вины

По итогам ряда экспериментов американские ученые установили, что тяжесть вины – не просто красивая метафора, а вполне реальное физическое ощущение. Они нашли доказательства того, что чувство вины действительно может спровоцировать ощущение тяжести на физическом уровне.

Ученые из Принстонского университета (Нью-Джерси) и университета Ватерлоо в Онтарио (Канада) опубликовали результаты своих четырех исследований в журнале PLoS ONE.

Их исследования проводились в области так называемого «воплощенного сознания», когда чисто психологические переживания получают физическое воплощение. Это еще один шаг на пути к пониманию того, как мысли и эмоции могут взаимодействовать с телом, что позволит контролировать поведение.

Как показал эксперимент, воспоминания о собственном неэстетичном поведении и чувстве вины, связанно с этим, вызывало физическое ощущение тяжести

Ученые отметили, что будущие исследования могут пролить свет на понимание содержания эмоций. «Хотя чувство вины не имеет никакого физического веса, те не менее оно может иметь последствия, как если бы оно действительно давило физически», подчеркнули исследователи.