С алкоголизмом будут бороться интенсивными тренировками

Ученые из Америки доказали, что физическое воспитание оказывает положительное влияние не только на тело человека, но и головной мозг. Этот факт имеет особенное значение для людей, у которых разрушены нервные клетки головного мозга из-за пагубного алкогольного воздействия.

Исследователи Колорадского университета опросили 60 человек на предмет частоты занятий спортом и употребления алкоголя и установили взаимосвязь между регулярностью принятия спиртных напитков, количеством тренировок и модификациями в клетках головного мозга.

На основании полученных результатов, автор эксперимента Холлис Кэроли утверждает, что грамотно подобранные физические упражнения оказывают полезное действие на восстановление белого вещества в головном мозге, которое отвечает за координацию движения человека.

Именно по этой причине у людей с алкогольной зависимостью и как следствие этого с разрушенным белым веществом в головном мозге, наблюдается нарушения координации и когнитивных функций.

Эксперимент показал, что занятия спортом замедляют процесс разрушения.

Однако мнения ученых и психиатров по данному аспекту разделились. Профессор Калифорнийского университета Сюзан Тэперт считает, что полученные в ходе испытания результаты не являются доказательствами того, что физические упражнения способны защитить мозг человека от необратимых изменений в связи с чрезмерным употреблением алкоголя. Поэтому данные полученные исследователями из Колорадского университета можно классифицировать как гипотезу, а занятия спортом, могут стать одной из составляющих частей в лечении от алкоголизма.