вино депрессия

Испанские ученые установили, что бокал вина в день – это не только полезно для здоровья, но и помогает предотвратить депрессию.

В частности, исследователи проанализировали состояние 2,6 тыс. мужчин и 2,8 тыс. женщин в течение семи лет. Возраст испытуемых варьировался от 55 до 80 лет, у них не было затяжных депрессий или склонности к алкоголизму.

Участники должны были ежегодно заполнять анкеты, где указывали количество употребляемого алкоголя и свое самочувствие.

Результаты исследования показали, что если пить от двух до семи стаканов вина в неделю, можно уменьшить риск возникновения депрессии. Причем эта тенденция сохранялась, несмотря на соблюдение диет, курение или разницу в семейном положении.

Однако превышение указанной нормы, наоборот, приводило к росту риска развития депрессии. Например, у мужчин он возрастал аж на 88 %.

Ученые предостерегают: хотя результаты эксперимента показали благотворное влияние вина на состояние человека, тем не менее очень важно не злоупотреблять алкоголем.

Отметим, что ранее ученые установили, что ежедневный бокал вина предотвратит рак кишечника, а красное вино помогает нейтрализовать вред от съеденного мяса.