Люди, которые потребляют небольшое количество алкоголя, значительно менее склонны к развитию патологии зрения, чем те, кто вообще не пьет. Особенно это касается пожилых людей. Таковы данные, которые получили исследователи из университета Висконсина.

вино поможет сохранить зрение

Ученые изучили связь между нарушениями зрения и тремя факторами: курением, употреблением алкоголя и пребыванием в хорошей физической форме. В поле зрения американцев попали данные 5 тыс. взрослых людей в возрасте от 43 до 84 лет в период с 1988 по 2013 год.

Те, кто употреблял алкоголь примерно раз в неделю, имели вероятность развития патологий зрения ниже на 49 %, чем те, кто не выпивал вообще. А если принимать небольшое количество алкоголя трижды в неделю, то риск нарушений зрительной функции и вовсе можно снизить на 58 %.

Как пояснил ведущий исследователь Рональд Клайн, остановить развитие патологий зрения в связи со старением невозможно – это фактор, на который медики не могут влиять, а вот скорректировать влияние курения, алкоголя и физической активности для поддержания здоровья глаз вполне по силам.

Отметим, что бокал вина может стать отличной профилактикой потери зрения, в частности дегенерации желтого пятна, которая становится все более распространенной. Ученые прогнозируют, что к 2020 году этим заболеванием уже могут страдать 700 тыс. жителей планеты.