Бороться с ожирением поможет хорошее отопление дома

Каждый четвертый четверг ноября в США отмечают День благодарения – один из самых популярных и почитаемых национальных праздников. Его обязательным условием является богатый стол, за которым должна собраться вся семья. Так вот чтобы и без того сытный ужин минимально отложился на боках, принимать его следует в хорошо разогретом помещении.

Шотландские ученые из университета Стирлинга установили, что чем теплее в наших домах в холодное время года, тем меньше вес их жильцов по сравнению с теми, кто предпочитает находиться в прохладном помещении. Они изучили более 100 тыс. взрослых, которые в период с 1995 по 2007 год пользовались центральным отоплением.

Опубликованные в журнале «Ожирение» результаты исследования говорят о том, что индекс массы тела (ИМТ) участников, которые живут в более теплые дома – при температуре выше 23 градусов, все время был меньше ИМТ тех, кто жил в более прохладных помещениях.

Автор исследования Майкл Дейли объясняет эту закономерность достаточно просто: «Человек может съесть меньше и сжигать больше энергии, проживая в более теплом помещении».

Добавим, что в среднем энергетическая ценность порции одного человека во время ужина на День благодарения может достигнуть 4,5 тыс. калорий, что почти втрое больше суточной нормы. Поэтому следует постараться снизить вред столь обильной трапезы для организма всеми возможными способами. Кроме того, ученые рекомендуют за два дня до и после этого праздника снизить свой рацион до 500 калорий, а также ввести обязательную ежедневную прогулку на расстояние примерно 3 км – так организм накопит минимум жиров и восстановится гораздо быстрее после сытного праздника.