clip_image001

Бразильские власти решили искать новые пути наставления заключенных на путь истинный. Чтобы вернуть арестантам душевный покой и подружить их с миром, в одной из тюрем Бразилии ввели обязательные занятия йогой.

Участниками эксперимента стали около 50 заключенных тюрьмы Эванда где Мораес. К слову, это пенитенциарное учреждение считается одним из самых строгих в стране. Под присмотром охранников и руководством тренера арестанты учатся контролировать свои эмоции и освобождаться от негатива, читаем на enjoyoga.ru.

Руководство правоохранительного ведомства Бразилии такую практику не одобряет. Они уверены, что преступники должны нести наказание по всей строгости, а не релаксировать часы напролет.

Несмотря на явное недоверие к новшеству, йога пользуется у осужденных особой популярностью. Примечательно, что многие заключенные продолжают посещать эти занятия даже после освобождения. Тем более что здесь им не приходится платить за обучение.

Напомним, что национальным видом спорта Бразилии является капоэйра. Почему бразильские власти не решились использовать эту методику для перевоспитания заключенных, вполне понятно: занятия танцами с элементами боевого искусства могут дать обратный эффект.