Британские ученые развенчивают мифы медицинского туризма

Команда британских исследователей из Лондона, Йорка, Шеффилда и Бирмингема спешит предостеречь доверчивых больных и развенчать некоторые мифы, сложившиеся вокруг медицинского туризма, который в последнее время обретает все большую популярность.

Добавим, что самыми востребованными сферами медицинских услуг, за получением которых многие предпочитают отправляться в другое государство, являются стоматология, косметическая хирургия, лечение бесплодия, а также плановые операции. Например, чтобы вылечить зубы, американцы отправляются в Мексику и Коста-Рику. При этом Венгрия может похвастаться самым большим количеством высококвалифицированных стоматологов на душу населения.

При этом одной самых главных причин медицинского туризма является цена. В частности, потенциальная экономия американцев при обращении к докторам различных государств приблизительно составит 3-5 тыс. долларов. Каждый год так поступает почти 1 млн американцев. Отправившись в Бразилию, они могут сэкономить на медуслугах 25-40 %, Коста-Рику – 40-65 %, Мексику – 40-65 % и т. д.

Однако при несомненных преимуществах такого лечения британские исследователи уверены, что реально оценить, выгоден ли медицинский туризм пациенту во всех отношениях, на сегодняшний день почти невозможно. Это связано с отсутствием независимых статистических данных, ведь информацию об иностранных пациентах клиники предоставляют «себе в плюс», то есть делают все, чтобы подчеркнуть все мыслимые и немыслимые выгоды лечения в них. Тем более в разных странах существует разные стандарты оказания медицинской помощи, и прежде чем обращаться в ту или иную клинику, следует убедиться, точно ли вам там готовы оказать услуги на должном уровне.

Пока британские ученые дать окончательную оценку медицинскому туризму как явлению отказываются: они указывают на необходимость дальнейших изысканий на тему, что есть медтуризм – вирус, симптом или панацея.