Быстрая ходьба помогает похудеть лучше, чем спортзалТе, кто часто и в темпе ходит пешком, имеют гораздо больше шансов похудеть и удерживать нормальный вес, чем те, кто даже посещает спортзал. Эти результаты исследования, приведенные Лондонской школой экономики (LSE) особенно актуальны для пожилых женщин и людей с низкими доходами.

В рамках исследования были изучены результаты разных видов физической активности и то, как они влияют на снижение массы тела. Участники эксперимента играли в теннис, футбол, бегали, танцевали, плавали, ездили на велосипеде, даже выполняли тяжелую работу по дому: рубили дрова, переставляли мебель и др.

Исследователи обнаружили, что мужчины и женщины, которые регулярно ходили быстро в течение получаса пять дней в неделю, имеют более низкие индексы массы тела и меньшую талию, чем те, кто занимался спортом и регулярными физическими упражнениями. Кроме того, было установлено, что женщины старше 50 лет, постоянно прогуливающиеся пешком, имел более низкий вес, чем их малоподвижные ровесницы.

Ученые во главе с руководителем исследований – специалистом в области экономики здравоохранения Грейс Лордан уверены, что регулярная активная ходьба, пожалуй, лучший и самый незатратный способ поддерживать все в норме. Особенно это важно для пожилых людей, которым часто противопоказаны тяжелые физические нагрузки.