Чрезмерный прием аспирина стать причиной слепоты

Американские исследователи открыли новое – на этот раз негативное – свойство аспирина. Оказывается, длительный прием «лекарства от всего» может привести к потере зрения.

По информации НИА «Новосибирск», ссылаясь на hnb.com.ua, Джи Джин Ван, старший научный сотрудник Центра исследования зрения при университете Сиднея, рассказал, что риск ухудшения зрения повысился спустя 10–15 лет приема аспирина. Поэтому, несмотря на положительное воздействие, которое аспирин оказывает на сердце, его влияние на организм носит преимущественно негативный характер.

Ранее ученые из Оксфордского университета установили, что аспирин способен предотвратить появление раковой опухоли, однако в то же время его прием зачастую приводит к язве желудка.

Отметим, что аспирин является одним из самых популярных лекарств в мире. Для снятия сердечных болей это лекарство использует почти каждый пятый житель Америки. Также некоторые ученые утверждают, что если принимать небольшие дозы каждый день, это поможет предотвратить, инсульт, инфаркт миокарда, тромбоз сосудов и даже предотвращает рак прямой и толстой кишки.