Дети, принимающие «Калпол», более склонны к астме

Английские ученые полагают, что, даже при лечении парацетамолом всего один раз в год риск развития астмы у детей повышается на 70 %.

В одной только Великобритании число детей, у которых развилась астма, за последние 50 лет увеличилось более чем в два раза и составило 1,1 млн страдающих этим заболеванием. Кроме того, ежегодно астма становится причиной 1,4 тыс. смертей.

Однако относительно причины такого роста медики имеют различные мнения. В результате одного из крупнейших исследований многие ученые полагают, что рост астмы может быть связан с парацетамолом, который является основным ингредиентом в «Калпол». Это самое популярное болеутоляющее в Великобритании, которое дается до 84 % младенцев в течение первых шести месяцев их жизни. Однако в настоящее время препарат не имеет предупреждений, связанных с риском для здоровья.

Согласно проведенному исследованию, маленькие дети, которые хотя бы раз в месяц принимали это лекарство, имели шансы заболеть астмой выше более чем в пять раз. Риск заболеть этим недугом у тех ребят, которые принимали этот препарат только раз в год, вырос на 70 %.

Исследователи полагают, что общее болеутоляющее может уменьшить химическое вещество под названием глутатион в легких и крови, что приводит к повреждению легочной ткани.

Полученные данные будут внимательно изучены и в соответствии с полученными результатами будет принято конкретное решение.