Диета – это не только минус лишний вес, но и улучшение состояние памяти

К такому выводы пришли ученые университета Умео (Швеция). Они провели испытания, в ходе которых было установлено, что избавление от ненужных килограммов положительно влияет не только на здоровье человека, но и улучшает состояние его памяти.

Так в эксперименте, который возглавлял Андреас Петтерссон, приняли участие 20 полных женщин в возрасте 61 года, разделенные на 2 группы.

Испытание длилось полгода. В течение этого времени 9 женщин из 20 находились на диете, которая состояла из белков, углеводов и ненасыщенных жиров на 30%, 30% и 40% соответственно.

11 женщин из второй группы соблюдали диету, рацион которой составляли белки, углеводы и ненасыщенных жиров в процентном соотношении 15, 55 и 30 соответственно.

Исследователи произвели оценку индекса массы тела и его состав до начала проведения опыта после. Помимо этого, в ходе сканирования фМРТ, они тестировали участниц на предмет эпизодической памяти — запоминание женщинами нескольких имен и лиц.

Позже ученые повторили проверку. Участницам испытания предлагалось посмотреть на лица людей и буквы, которые соответствовали/не соответствовали первой букве их имени. Женщины должны были ответить та ли это буква.

Ученые отметили, что за 6 месяцев диеты индекс массы женщин стал ниже уровня ожирения – показатели понизились с 32,1 до 29,2, а вес упал с 85 кг до 77,1 кг. При этом, проводя сканирование, исследователи из Швеции наблюдали заметное улучшение состояния памяти.