Диета улучшит самочувствие людей с сердечной недостаточностью

Диета может значительно снизить гипертензию и улучшить состояние больных сердечной недостаточностью. Это подтверждают исследования американских ученых.

Благодаря соблюдению диеты, которая предполагает сокращение употребления натрия, спустя 21 день у пациентов наблюдалось снижение артериального давления.

В частности, участниками эксперимента стали пациенты в возрасте 60–70 лет. Они вели специальные дневники питания и употребляли только те блюда, которые были приготовлены для них специально на кухне в университете Мичигана.

Предложенные блюда содержали более низкое количество натрия и калия – суточная норма его составила 1150 мг, в то время как среднестатистические американцы употребляют этого элемента в сутки гораздо больше: 4200 мг для мужчин и 3300 мг для женщин.

Соблюдение подобной диеты поможет улучшить сокращаемость желудочков сердца и снизить диастолическую жесткость сердечных камер, что способствует более эффективной передаче крови между сердцем и артериями.

Несмотря на явный положительный эффект от такой перемены рациона питания, как отмечает доктор медицинских наук, кардиолог из Университета Мичигана Скотт Хьюмел, перед тем, как сесть на эту диету, обязательно необходима консультация врача.