Двойной чизбургер назван «самой дешевой едой в истории»

Двойной чизбургер, который является одним из самых популярных продуктов Макдоналдса и в оригинале называется McDouble, назван «самой дешевой и питательной пищей за всю историю человечества». И хотя на первый взгляд это может показаться абсурдным, на самом деле в этом есть немало смысла.
В частности, двойной чизбургер содержит 390 калорий, 23 граммов белка – половину суточной нормы, 7 % клетчатки, 19 г жира и 20 % кальция. При этом стоимость такого питательного продукта составляет не более двух долларов.

Учитывая это, многие высказались за несомненный плюс существования такого продукта, который при минимальной стоимости способен максимально насытить организм, что особенно актуально для людей с достатком ниже среднего. Обозреватель New York Post Кайл Смит отметил, что для тех, кто испытывает трудности с деньгами, поездка на ырнок и посик необходимых продуктов по подходящей цене – отнюдь не лучший способ сэкономить время и деньги, тогда как двойной чизбургер можно купить буквально на каждом шагу и не испытывать голод после него очень долго.

Однако есть и те, кто не разделяет подобного оптимизма. Например, фермер из Северной Каролины Том Филпот, подключившийся к интернет-дискуссии на эту тему. В частности, он обратил внимание, что фастфуд – не единственный способ «накормить бедняков за дешево». Примерно за ту же цену можно купить фунт коричневого риса и фунт красной чечевицы, которые также являются очень питательными.

Примечательно, что в 2007 году университет Вашингтона провел исследование, которое показало: за 1000 калорий (половина суточной нормы) в виде фастфуда придется заплатить 1,8 доллара, тогда как свежие овощи и фрукты, способные на столько же зарядить организм энергией, стоят в 10 (!) раз дороже.