Эффект снотворного наполовину обязан феномему плацебо

Группа американских ученых из Университета Линкольна, Университета Коннектикута и Гарвардской медицинской школы установила, что вещества безбензодиазепинового характера, как, например, залеплон и золпидем, помогают быстрее заснуть, но, как пишет MedDaily, ссылаясь на The Telegraph, их компоненты играют роль ровно наполовину.

Как ранее уже сообщалось учеными, примерно у 20 % употребляющих снотворное имеются побочные эффекты: усталость, нарушение памяти и трудности с равновесием, а каждый сотый пожилой человек из-за таких пилюль получает перелом, падает и т. д. Исследователи установили, что психотерапия работает так же эффективно, как и таблетки, что вполне может быть взято на вооружение в самой ближайшей перспективе.

Однако пока люди больше доверяют таблеткам, о чем свидетельствует рост продаж снотворного. Согласно данным фармацевтических компаний, которые проводили тестирование более чем 4300 добровольцев, когда во время испытаний исключали эффект плацебо, то эффективность средства падала в разы.