clip_image001

Согласитесь: заходя в магазин, нам зачастую очень трудно пройти мимо полки с конфетами и печеньем, даже если вы четко помните об их вреде для фигуры и дали себе зарок похудеть. Однако, как утверждают шведские ученые, сделать это будет еще сложнее, если накануне вы плохо спали – недостаток сна стимулирует покупку лишних продуктов питания.

Исследователи из университета Упсалы в Швеции пригласили 14 человек, не имеющих проблем с весом, для участия в эксперименте. Испытуемых попросили одну ночь хорошенько выспаться, а следующую провести без сна. На следующее утро их отправили по магазинам с бюджетом 50 долларов и проинструктировали, чтобы те приобрели 20 высоко- и 20 низкокалорийных продуктов. Исследования показали, что когда люди были лишены сна, они приобрели на 18 % больше пищи по сравнению с покупками после хорошего отдыха.

По словам одного из авторов исследования Колина Чепмена, сделанное открытие дает веские основания предполагать, что пациенты, озабоченные потреблением калорий, в первую очередь должны хорошо высыпаться.

Отметим, что в прошлом году исследователи из университета Калифорнии предположили, что плохой сон может привести к приобретению вредных продуктов питания за счет нарушений в лобной доле головного мозга – области, которая отвечает за выбор здоровых блюд.