clip_image001

Возможность появления сердечно-сосудистых заболеваний можно снизить при помощи эфирных масел и ароматерапии, утверждают исследователи Тайбейского медицинского института. Однако их применение может легко обернуться во вред, если находиться под воздействием аромамасел слишком длительное время.

В ходе исследования был проведен эксперимент при участии сотрудников спа-салонов Тайбея. Данные 100 добровольцев изучали трижды с промежутком в неделю. За все время эксперимента все испытуемые в течение нескольких часов находились в небольшой комнате с распыленным эфирным маслом, в результате чего у испытуемых улучшалось кровяное давление – читаем на ria-ami.ru.

Сопоставив все полученные показатели, исследователи установили взаимосвязь между воздействием эфирных масел и улучшением кровяного давления и сердечного ритма. Однако при слишком продолжительном нахождении в комнате – от 75 до 120 минут – было установлено негативное влияние на те же показатели сердечной деятельности. В итоге ученые пришли к выводу, что нахождение под воздействием эфирных масел более часа может ухудшить работу сердечно-сосудистой системы.