dnk

ДНК – это уникальный генетический код, который дается каждому человеку. Внести корректировки в наследование генов невозможно, но свой ДНК вполне можно изменить в процессе жизни. Помогут в этом физические упражнения.

В частности, в американском журнале PLoS Genetics опубликованы результаты исследования, согласно которым тренировки могут положительно повлиять на клетки. Скорректировать гены в лучшую сторону можно за счет не только регулярных физических упражнений, но также грамотных диет и здорового образа жизни в целом. По словам ведущего ученного в исследовательской группе – доцента диабет-центра шведского Университета Лунда Шарлотты Линг, проведенное исследование показывает, как можно менять эпигенетическую модель генов, которые влияют на механизм накопления жира в организме.

В частности, ученые изучили ДНК 23 плотных, но здоровых мужчин, чей возраст не превышает 35 лет, которые в течение полугода активно занимались аэробикой. В итоге изменения были зафиксированы в 7 тыс. генов, что составляет более трети от их общего количества (20 тыс.).

Ученые продолжат исследования в этом направлении.