Французы посоветовали пенсионерам заниматься тай-чи

Пожилые люди особенно подвержены переломам. Это закономерно: с возрастом гибкость ухудшается, скелет становится более хрупким, поэтому велика вероятность падений и последующих травм. Чтобы этого избежать исследователи парижского госпиталя Поля Бруссе советуют заниматься тай-чи и йогой.

Французские ученые напоминают, что треть людей в возрасте старше 65 лет падают как минимум раз в год. В то же время йога и гимнастика тай-чи славятся своим умением поддерживать гибкость даже в самом преклонном возрасте. Было проведено 10 экспериментов, участниками которых стали около тысячи человек со средним возрастом 76 лет. Бабушки и дедушки регулярно выполняли посильные упражнения названных дисциплин, и результат не заставил себя ждать! Результаты исследований показали, что йога и тай-чи не только сокращают количество падений, но и снижают риск получения травм, особенно переломов.

Бабушки и дедушки, которые регулярно практикуют тай-чи, сократили риск получения ушибов при падении на 37 %. Кроме того, количество тяжелых травм в этой возрастной группе сократилось почти вдвое, количество переломов – на 61 %.