Ученые: йога делает нас не только сильнее, но и умнее

Американские ученые провели исследование, сопоставив воздействие на организм занятий йогой и аэробными упражнениями. Выяснилось, что йога гораздо эффективнее упражнений в тренажерном зале, причем почти по всем параметрам.

Так, йога-практика значительно повышает концентрацию и развивает память по сравнению с активной двигательной нагрузкой. Всего 20 минут йоги в день обостряют ум и делают его более гибким, повышает энергию мозга.

Во время эксперимента добровольцев просили вставать, садиться и ложиться, контролируя при этом свое дыхание. Другая группа активно занималась на беговой дорожке, а количество ударов сердца в минуту составляла от 60–70 %.

По итогам эксперимента установили, что люди, которые 20 минут бегали, гораздо хуже концентрировались на решении умственных задач, чем те, кто практиковал различные асаны. Таким образом, был сделан вывод о том, что занятия йогой помогают концентрировать умственные ресурсы, ускорять работу мозга и активизировать память, а пранаяма и медитация успокаивают тело и разум.