Двухмесячные занятия йогой снизят уровень стресса на 10 %

Наверное, не осталось человека, который бы не знал о целительной силе йоги. Специалисты не перестают отмечать ее новые полезные свойства и в один голос призывают обратить внимание на эту древнейшую и мудрейшую практику. Особенно полезна она будет современным жителям крупных городов, постоянно страдающим от стресса.

Регулярные занятия йогой (каждый день хотя бы по 20 минут в течение двух месяцев) значительно снизят уровень напряженности и помогут нормализовать сон. Чем больше времени вы будете заниматься йогой, тем меньше времени вам будет требоваться на сон. Объясняется это тем, что йога поможет снизить уровень стресса, и вам не придется «высыпать» вашу нервозность в течение 10-12 часов. А если в придачу вы будете еще и практиковать медитацию, то эффект увеличится в несколько раз – погружение в себя способно заменить три часа полноценного сна.

Кстати, йоги обещают, что если вы в совершенстве освоите Шавасану (позу трупа), то вообще забудете о проблемах со сном – погружаться в него вы сможете в любых условиях и при любом шуме.

Если же подобные проблемы вам не знакомы, на начальном этапе рекомендуется практиковать перед засыпанием несколько расслабляющих асан: Халасану (позу плуга), Бхуджангасану (позу кобры) и Ширшасану (стойку на голове).