Городские женщины более подвержены послеродовой депрессии

Согласно данным нового канадского исследования, женщины, живущие в городах, гораздо более подвержены послеродовой депрессии, чем те представительницы прекрасного пола, которые живут в сельских районах.

В частности, доктор Саймон Вигод и его коллеги из женского колледжа научно-исследовательского института в Торонто установили, что основной причиной такого положения дел является низкий уровень социальной поддержки. В послеродовой период женщины особенно уязвимы: они могут быть капризными, ощущать постоянную тревогу за счет гормональной перестройки. Также сказываются недостаток сна и стресс от новой роли – родителя.

Однако у 10–15 % женщин на этой почве развивается стойкая депрессия, которая длится в течение первого года после рождения ребенка.

Кроме того, как отметили ученые, на появление подобных состояний может влиять не только низкая социальная защищенность, но и проживание среди людей различных национальностей. «Мы живем в действительно мультикультурном обществе, и, возможно, следует обратить особое внимание на культурный контекст, который также нередко служит поводом для появления послеродовой депрессии», – пояснил Саймон Вигод.