Какао поможет организму избавиться от воспалений и диабета

Какао! Его действие на человеческий организм по-прежнему является предметом множества исследований.

Так последний эксперимент показал, что пара чашек замечательного напитка, позволит полным людям контролировать заболевания, связанные с воспалением, например такие как диабет.

Испытание, которое проводили на мышах, показало, что грызуны, питавшиеся какао и пищей с высоким содержанием жира, были менее подвержены воспалениям.

В частности, в недельный срок мышам скармливали 10 столовых ложек какао, применительно к людям – это порядка 4-5 чашек напитка. При этом было отмечено, что на вес грызунов это никак не повлияло, а вот на состояние воспаления и возможность развития жировой болезни печени данная диета воздействие оказала.

По окончании испытания, исследователи сравнили показатели состояний грызунов сидевших на диете с повышенным содержанием жира и употреблением какао и тех мышей, которых кормили такой же пищей, но при этом не добавляли в их рацион какао-порошок.

Оказалось, что мыши, находившихся на диете с добавлением какао, меньше страдали от воспаления. Их уровень инсулина в крови был ниже на 27%, чем у грызунов, не употреблявших какао. Также на 32% понижались показатели жиров в печени, при этом они незначительно теряли вес.