Каждый пятый подросток Канады смешивает алкоголь с энергетиком

Ученые установили, что подростки из Канады, а также Британской Колумбии и Новой Шотландии все чаще употребляют алкоголь вместе с энергетическими напитками. В ходе проведения исследования о регулярном употреблении такого коктейля заявил каждый пятый студент. Канадские медики уже назвали это проблемой национального здравоохранения.
По словам медиков, смешивание алкоголя и энергетика таит в себе серьезную опасность. Помимо того, что оно само по себе очень сильно перегружает организм, так еще и энергетический напиток отлично маскирует симптомы интоксикации. В итоге человек чувствует себя относительно трезвым и садится за руль.

В частности, был проведен эксперимент, в ходе которого были исследованы данные 36,2 тыс. студентов 7–12-го классов университета Далхаузи в г. Галифаксе за два года на предмет употребления коктейлей из энергетиков и алкоголя. В итоге выяснилось, что такую смесь пили около 20 % испытуемых. При этом наиболее высокий показатель отмечен среди студентов Британской Колумбии и Новой Шотландии – по 26 %, а самый низкий характере для острова Принца Эдуарда – 16 %.

Канадские исследователи считают, что бороться с этой проблемой нужно на уровне государства. «Учитывая, что молодежь продолжает употреблять алкоголь нелегально, гораздо больший эффект по сравнению с традиционными призывами к воздержанию могут приобрести альтернативные стратегии», – заявили они в журнале CMAJ Open. В частности, было выдвинуто предложение ввести дополнительное налогообложение энергетических напитков, содержащих кофеин, а также систему поощрения людей, отказавшихся от употребления опасного коктейля.

Отметим, что в январе американские исследователи установили, что за последние четыре года количество обратившихся за неотложной помощью после употребления энергетических напитков удвоилось, причем большую часть пострадавших составляли подростки и молодые люди.