Красное мясо повышает риск возникновения диабета

Употребление в пищу большого количества мяса может значительно повысить риск развития диабета – к такому выводу пришли ученые из Сингапура.

В ходе эксперимента были проанализированы анкеты более 150 тыс. участников обоих полов. По итогам исследования было выявлено более 7,5 тыс. случаев заболевания сахарным диабетом второго типа. Таким образом, активное употребление красного мяса в течение четырех лет почти вдвое повышало риск развития указанной болезни, в то время как сокращение его в рационе наоборот снижало этот показатель на 14 %.  результаты исследования приведены в журнале JAMA Internal Medicine.

Доктор Уильям Эванс из Университета Дьюка в Дареме (Северная Каролина), прокомментировавший опубликованные данные, отметил, что хотя потребление красного мяса и признано как возможный катализатор развития диабета, полностью отказываться от него стоит. В частности, небольшое количество красного мяса с низким содержанием жира в рационе должно присутствовать обязательно. Кроме того, его следует дополнить рыбой, мясом птицы и нежирными молочными продуктами.