Крепкий и здоровый сон возможен только нагишом

Если вы любите спать в пижаме, ночной рубашке или обычной футболке, забудьте о своей привычке! Ученые доказали, что здоровый и крепкий сон возможен, лишь если вы спите нагишом. Причем это относится и к мужчинам, и к женщинам.

Эксперты объясняют это таким образом. По сообщению med-info.ru, пижама, даже самая легкая, вполне может вызвать перегрев организма, что тут же негативно отразиться на вашем состоянии – произойдет сбой выработки гормона роста и мелатонина, которые отвечают за процессы омоложения.

Помимо этого, ученые доказали, что если человек спит без одежды, его сон крепче и спокойнее, а при пробуждении оптимизма значительно больше. Это достигается за счет снижения кортизола – гормона стресса. Пока неизвестно почему, но «ночная» одежда стимулирует выработку этого вещества, ведет к нарушениям сна и в итоге не дает организму держать под контролем чувство голода. Просыпаясь хмурым и изрядно проголодавшимся, человек может съесть гораздо больше еды, чем ему требуется.

Просыпаясь печальным и с отменным аппетитом, несчастный может утолить голод лишь большим количеством пищи. Поэтому ученые назвали пижаму главным врагом диеты.

Мужчинам особенно важно не пережимать одеждой для сна область гениталий, чтобы не нарушить воспроизводство сперматозоидов.

Особенно полезные «голые сны» семейным парам. Соприкосновение обнаженных тел увеличивает выработку окситоцина, который отвечает за страсть.