Мелатонин помогает усилить контроль веса

Гормон мелатонин способствует установлению контроля за весом, так как стимулирует появление «бежевого» жира – жировых клеток особого типа, которые в естественных условиях не хранят, а сжигают жировые клетки. Белая жировая ткань приводит к увеличению веса, тогда как «бежевый» помогает регулировать массу тела, а следовательно, играет более важную роль в метаболизме.

Ученые из Университета Гранады (Испания) во главе с координатором – преподавателем этого вуза Ахмадом Агилем выяснили, что мелатонин повышает термогенный эффект от физических упражнений и, следовательно, представляет собой отличную терапию против ожирения.

Учитывая важность этого открытия , исследователи уверены, что они получат финансирование, необходимое для продолжения своей работы, и смогут получить весомый практический результат – определят механизм использования мелатонина (дополнительного введения этого вещества в организм) в целях интенсивного и качественного похудения, а  также лечения диабета, для которого ожирение является одним из сопутствующих признаков.

Мелатонин является естественным гормоном, который содержится в горчице, ягодах годжи, миндале, семенах подсолнечника, кардамоне, фенхеле, кориандре и вишни.