Мигрень может вызвать повреждения мозга

Датские эксперты обнаружили, что мигрени, которыми регулярно страдает 10-15 % населения, повышают риск поражения головного мозга и изменения его объема по сравнению с людьми, не страдающими этим расстройством.

Как отметил один из членов исследовательской группы доктор Мессу Ашина, хотя мигрень принято считать доброкачественным расстройством, которое не имеет серьезных последствий для мозга, тем не менее нынешний эксперимент показывает, что мигрень вполне способна менять структуру мозга, причем не в лучшую сторону.

В основу анализа работы легли данные 19 исследований, а также сканирование мозга в рамках сопоставления показателей страдающих мигренями и тех, кто этот недуг не испытывал.

Результаты показали, что мигрень увеличивает риск поражения белого вещества мозга на 68 %, для развития аномалии мозга он вырос на 44 %.

Доктор Мессу Ашина отметил, что мигрень могут вызвать существенные личные, профессиональные и социальные нагрузки. Ученые планируют проводить дальнейшие исследования по установлению связей между мигренью и изменениями в мозгу, чтобы наиболее эффективно их пресекать.

Напомним, что ранее ученые уже установили, что наряду с прочими причинами мигрени может стать употребление лука и бананов, а также молнии.