Мышьяк провоцирует болезни сосудов и сердца

Регулярное воздействие умеренного и даже малого количества неорганического мышьяка на организм человека вызывает сердечно-сосудистые заболевания и часто провоцирует повышение случаев смертности.

На сегодняшний день неорганический мышьяк можно часто обнаружить в рисе, зерне, воде и других продуктах. Это является одной из основных проблем глобального здравоохранения.

Исследования показали, что большое содержание мышьяка в питьевой воде повышает риск заболевания периферических артерий, ишемической болезни сердца, инсульта и атеросклероза сонных артерий. Однако зачастую этот элемент попадает в организм небольшими порциями и постепенно накапливается, что представляет не меньшую угрозу для человека и касается значительной части населения планеты.

В люди, живущие в небольших сельских общинах на юго-западе, среднем западе и северо-восточной части Соединенных Штатов, зачастую употребляют неорганический мышьяк. Исследователи проанализировали образцы мочи для 3575 американских индейцев-мужчин и женщин, живущих в Аризоне, Оклахоме, Северной и Южной Дакоте. Наблюдения основывались на данных за последние 20 лет. В результате было обнаружено фоновое содержание мышьяка в моче, что вызвало 1184 несмертельных случаев заболевания сердечно-сосудистой системы. При этом 439 таких болезней закончились летальным исходом.

Таким образом, регулярное употребление неорганического мышьяка даже в маленьких дозах провоцирует сердечно-сосудистые заболевания.