Некоторые люди пользуются дезодорантами напрасно

Благодаря исследованиям британских ученых стало известно, что некоторые люди пользуются дезодорантами совершенно напрасно. Для 2 % населения характерен такой генетический вариант, который помогает предотвратить появление запаха пота.

Те, кто может похвастаться отсутствием резкого запаха пота, обладает генетическим вариантом ABCC11. Можно провести простой анализ своего генотипа: о нем расскажет качество ушной серы. Если она суховата, то от ее обладателя наверняка не будет исходить резкий запах пота, пишет meddaily.ru.

Ученые Бристольского университета провели исследования почти 6500 женщин. Почти у 2 % был выявлен названный генетический вариант, и при этом каждая четвертая из них не пользовалась дезодорантом. Это означает, что у последних ген ABCC11 попросту «выключен», поэтому от них и не пахнет.

Отметим, что борьба с неприятным запахом пота занимает современного человека все больше и больше и толкает на поиски новых эффективных средств. В частности, не так давно одна из американских компаний выпустила конфеты-дезодорант, которые благодаря своему составу нейтрализуют неприятный запах пота.