Нобелевку присудили за открытие в области клеток

Трое ученых стали лауреатами Нобелевской премии по медицине, сделав открытие механизма точной доставки различных веществ к клеткам и внутрь их. Награду разделили Джеймс Ротман и Рэнди Шекман из США и Томас Садхоф из Германии.

Согласно сделанному открытию, крошечные «пузырьки» жира действуют как флот судов, перевозящих свои товары точно в пункт назначения. Чтобы миллиарды клеток, из которых состоит человеческий организм, стабильно функционировали, они нуждаются в своевременной доставке необходимых веществ, ферментов и т. д.

Крошечные пузырьки жира действуют как внутренней службы доставки. Они могут отправлять ферменты, гормоны и нейротрансмиттеры – все то, что воспринимается внешней оболочкой клетки, или же они могут сливаться с ее поверхностью и доставлять необходимые веществ внутрь клетки. По мнению призового комитета, сделанные учеными открытия и выводы оказали большое влияние на формирование понимания того, насколько точно и своевременно «груз» доставляется к клеткам. Без этой удивительно точной организации клетки бы впадали в хаос.

Комментируя открытие, доктор Лиза Свонтон из Манчестерского университета отметила: «Пузырьки – как сумка почтальона: у них есть все, чтобы добраться до конкретного адреса».

Ученые уверены, что сделанное ими открытие позволит существенно продвинуться в лечении многих заболеваний.