Ночи у экрана компьютера повышают риск развития депрессии

Любите коротать долгие осенние вечера перед мерцающим монитором ноутбука или планшета? Будьте осторожны! Ученые предупреждают, что это повышает риск депрессии.

По сообщению портала km.ru, такое исследование было опубликовано в журнале Nature. Дело в том, что яркий свет в ночной период повышает выработку гормона стресса в нашем организме, что приводит к депрессивным состояниям и снижению когнитивных функций, утверждает профессор биологии из университета Джона Хопкинса (США) Самер Хаттар.

Проводя эксперименты на мышах, ученый вместе с коллегами выяснил, яркий свет способствует образованию особых клеток глаза. Это светочувствительные клетки ганглия сетчатки, влияющие на отделы мозга, которые отвечают за память, настроение и обучение. Из-за этого у животных повышался кортизол – гормон стресса, что привело с снижению двигательной активности и потере интереса к пище. Возвратиться в нормальное состояние помог курс антидепрессантов.

По словам профессора Хаттара, мы, конечно, не должны сидеть ночью в полной темноте, но можно сократить количество ламп или использовать источники света меньшей интенсивности.