clip_image002

Британские ученые советуют гурманам, пекущимся не только о хорошем вкусе, но и пользе съедаемых блюд, обратить свое внимание на микрозелень. Именно в молодых ростках в первые две недели их жизни содержится максимальное количество полезных веществ. Кроме того, именно в это время они источают наиболее приятный и тонки аромат.

Таковы результаты исследования группы британских химиков-биологов, опубликованные в Journal of Agricultural and Food Chemistry. Причем выращивать такую микрозелень вполне можно у себя на балконе. Достойным украшением и подоконника, и блюда станут кинза, базилик, редис и фенхель. Как только они достигнут в высоту трех сантиметров, зелень можно смело рвать и пускать в ход.

Отметим, что этот полезный опыт по использованию микрозелени давно взят на вооружении известным британским шеф-поваром Хестоном Блюменталем, который любит такие продукты не только за богаство вкуса, но и за сложность распознавания. Так, он в течение долгого времени держал в тайне этот ингредиент его блюд от клиентов. Теперь тайна раскрыта, и использовать полученные знания может любой желающий.