Образованные люди болеют реже

Состояние человека и уровень его образования имеют прямую взаимосвязь – это доказали ученые из Научного института общественного здравоохранения в Бельгии. По их заключению, чем более человек образован, тем реже он болеет в течение жизни.

По сообщению medicinform.net, в рамках исследования были изучены результаты медобследований свыше 11 тысяч человек за 2008–2009 гг. Выяснилось, что среди людей, имеющих высшее образование хроническими заболеваниями, страдает лишь пятая часть, в то время как среди тех, кто получил среднее образование, это показатель составляет немногим меньше половины – 44 %.

Такие результаты можно объяснить тем, что за счет хорошего образования человек, как правило, занимает достаточно стабильное социальное положение и, как следствие, относительно спокойную жизнь. Помимо этого, высокообразованные люди тщательнее следят за своим здоровьем и чаще стремятся вести здоровый образ. Они более способны контролировать свои вредные привычки, а значит, не подрывают иммунитет и болеют гораздо реже.