Обжорство и наркомания у подростков взаимосвязаны

Подростки, которые склонны к перееданию, также имеют определенную склонность к употреблению наркотиков – таково заключение ученых на основе обследования порядка 17 тысяч молодых людей, пишет MedDaily, ссылаясь на Fox News. Помимо этого, такое поведение зачастую прямой путь к ожирению и депрессии.

Руководитель исследовательской группы из детского госпиталя г. Бостона Кендрин Сонневилль уверена, что всего этого можно избежать. Основная работа лежит на врачах и родителях.

Кендрин и ее коллеги изучили почти 17 тысяч подростков, которым на момент начала эксперимента было от 9 до 15 лет. Испытуемые должны были каждые год-два заполнять специальные вопросники. Это продолжалось 9 лет – с 1996 по 2005 год.

В результате примерно 1 % юношей и 3 % девушек постоянно переедали вплоть до утраты контроля над своим пищевым поведением. Если переедание относительно контролировалось, то показатели менялись наоборот – 3 % мальчиков и 1 % девочек.

За период исследования порядка 41 % подростков употребляли марихуану, 32 % – иные виды наркотиков. Если ребенок показывал аномальное пищевое поведение, то вероятность употребления наркотиков увеличивалась больше, чем в 2 с половиной раза.