Острая пища вызывает кошмары

Ученые клиники Кливленда выяснили, что причиной ночных кошмаров вполне может стать острая пища. Усугубляется ситуация в том случае, если эта еда съедается в позднее время. Усиленный обмен веществ перед сном плюс острота, которая повышает температуру, вызывают более высокую активность мозга, который в ночное время может найти ей выход в форме кошмаров.

Более интенсивно мозг начинает работать в стадии быстрого сна, в которой люди пребывают примерно полтора часа после засыпания. Именно в это время люди видят сны, их тело расслабляется. Если мозг слишком активен, то у спящего начинают двигаться глаза. Именно в это время снятся кошмары, причем они запоминаются гораздо лучше нейтральных снов. Чаще всего страшные сны бывают у тех, кто имеет нарушения мозга в лобных долях, отвечающих за эмоции и память.

Помимо этого, кошмары весьма часто беспокоят тех, кто не может прожить от тяжелой острой пищи, съеденной незадолго до сна. Чтобы не встретить во сне Фредди Крюггера или не оказаться влезшим в непомерный ипотечный кредит, специалисты советуют не есть острое минимум за три часа до сна. Кроме того, согласно ряду других исследований, неприятные сны также способны вызывать молочные продукты и фаст-фуд.