Первый в мире гамбургер с синтетической говядиной стоит 250 тыс. фунтов

В ближайшем будущем на суд взыскательных британцев будет представлен уникальный гамбургер. Его стоимость составит не 3 с небольшим фунта стерлингов, как обычно, а… 250 тысяч. Однако главная сенсация не в этом: гамбургер будет содержать первую в мире генномодифицированную говядину, которую получат из стволовых клеток коровы.

«Бургер из пробирки» мог бы помочь спасти мир от растущего потребительского спроса на говядину, баранину, свинину и курицу. Постоянно растущий спрос на говядину может привести к росту бесплодных земель и дефициту пастбищ уже к концу текущего столетия.

В состав гамбургера войдут полоски  искусственной говядины размером, выращенные из стволовых клеток быка в лаборатории.

Синтетическая говядина является вершиной многолетней работы Марка Поста, физиолога Маастрихтского университета в Нидерландах. Примечательно, что его исследования и разработки мяса из пробирки были профинансированы анонимным спонсором, который, вполне возможно, появится на дегустации продукт и лично первым его попробует.

Отметим, что получение синтетического мяса является одной из самых перспективных отраслей развития современной пищевой промышленности. Каждый британец в среднем съедает около 85 кг мяса в год. Это примерно 33 курицы, одна свинья, 3/4 овцы и 1/5 коровы. Кроме того, это позволит существенно сократить вредное воздействие на окружающую среду животноводческих комплексов, экономить природные и энергоресурсы и т. д.

Однако вопрос, сможет ли вкус синтетического мяса составить достойную конкуренцию вкусу «настоящего», остается открытым. Ответ на него будет получен в ближайшее время, в рамках дегустации первых гамбургеров с модифицированной говядиной.