отказ от курения

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел исследование и выяснил, что думают россияне по поводу охраны здоровья. Примечательно, что в качестве основного способа сохранить свой физический ресурс они считают отказ от курения и алкоголя, а вот занятия спортом не вошли в первую тройку необходимых для этого факторов.

В частности, чтобы сохранить здоровье, не пьет и не курит каждый третий россиянин. Каждый четвертый при первых признаках недуга сразу же обращается к врачу. В числе основных способов сохранить здоровье правильное питание называют лишь 20 % опрошенных, еще по 18 % регулярно занимаются спортом и проходят диспансеризацию. При этом также 18 % россиян привыкли не обращать внимания на неполадки со здоровьем, а 8 % опрошенных считают себя полностью здоровыми.

Добавим, что в появлении болезней россияне в первую очередь склонны винить медицинских работников. Низкая квалификация и безразличие к пациентам – так о медиках думает четверть россиян. 14 % респондентов винят в недугах государство, 7 % – плохие условия труда, а 6 % и вовсе отметили, что люди болели всегда.

Напомним, что в последние годы российское правительство жестко взялось за оздоровление нации посредством отказа от курения, используя для этого различные меры. В добавок к ранее принятым ограничениям с 1 июня вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах: больницах, ресторанах, на остановках и т. д.