Победить бактерии поможет медь

Ученые Университета Саутгемптона, что в Великобритани, предложили бороться с лекарственно-устойчивыми бактериями, используя для этого медь. Об этом сообщает ria-ami.ru и приводит следующие сведения.

Современные бактерии достаточно легко противостоят антибиотикам, что, естественно, в разы снижает эффективность лечения. Такое «умение» бактерий достигается за счет двух факторов. Во-первых, горизонтального переноса генов, когда обмен генами происходит между клетками, не являющимися потомком и родителем; во-вторых, глобализации, когда бактерии свободно распространяются по всей планете.

Естественно, если азиатская бактерия, имеющая «иммунитет» к определенному антибиотику, поделиться этим с другими бактериями в Европе, эффективность лекарств будет снижена в несколько раз. Однако это легко предотвратить, если изготавливать перила, ручки чемоданов и поручни из меди. Как показали клинические испытания, именно на меди бактерии очень быстро погибают, тогда как на нержавеющей стали они живут гораздо больше. Добавим, что медь разрушает всю ДНК бактерий, включая и плазмидную, которая, как правило, и содержит гены, которые устойчивы к лекарствам.