Подростки слишком много говорят по мобильнику

Американские ученые назвали причины психических расстройств у нынешнего подрастающего поколения. Они утверждают, что зависимость от мобильной связи и безудержный шопинг наносят куда больший вред молодежи, чем природные катаклизмы и все остальные проблемы вместе взятые.

Так, исследователи из Университета Бейлора в течение нескольких лет наблюдали за поведением подростков, сколько времени они сидят в соцсетях, общаются по телефону. Кроме того, была составлена специальная карта, на которой отмечалось, где они чаще всего проводят свой досуг – читаем на webapteka.by.

Полученные данные позволили прийти к следующим результатам. Наибольшую часть времени молодежь тратит на общение, которое непосредственно связано с мобильным телефоном или компьютером, а свой досуг предпочитает проводить в торговых центрах, где не только ищет отдыха или развлечения, но и активно приобретает различные товары, таким образом снимая стресс.

Ученые утверждают, что бесконтрольный шопинг не сможет решить психологических проблем тинейджеров – с такими трудностями нужно бороться другими способами. То же самое касается многочасовых посиделок за компьютером, особенно в социальных сетях. Правда, как отучить детей от этих пристрастий, ученые пока придумать не могут. С одной стороны, компьютерные технологии развиваются слишком быстро, с другой – от радостей шопинга могут отказаться не только дети, но и далеко и все родители. Поэтому данные проблемы на сегодня стоят особенно остро, и решать их каждая семья призвана по-своему.