Положительные изменения образа жизни замедлят старение

Положительные изменения образа жизни: здоровая диета, умеренные физические нагрузки – могут повернуть процесс старения вспять. В этом уверены исследователи из университета Калифорнии в Сан-Франциско. Они обнаружили, что определенные изменения в образе жизни могут увеличить длину теломер.

Теломеры ДНК белковых комплексов находятся в конце хромосом, которые контролируют процесс старения. Они защищают концы хромосомы от повреждений. Если теломеры укорачиваются или повреждаются, клетки стареют и умирают быстрее, вызывая процесс старения.

Биологический возраст можно определить по длине наших теломер, говорят исследователи. Более короткие теломеры связаны с более высоким риском преждевременной смерти и возрастных заболеваний, в том числе многих видов рака (груди, простаты , толстой кишки и легких) , болезней сердца, сосудистой деменции и ожирения.

Для исследования ученые проанализировали две группы мужчин, у которых был диагностирован низкий риск рака простаты. Первая группа должна была серьезно изменить свою жизнь: сесть на диету на растительных продуктах, делать регулярные физические упражнения, заниматься медитацией и йогой. Вторая группа жила в прежнем режиме. Исследователи измерили длину теломер мужчин в начале исследования и спустя пять лет – по окончании эксперимента. Положительные изменения образа жизни увеличить длину теломер.

Результаты исследования показали, что представители первой группы за счет изменения образа жизни смогли увеличить длину теломер на 10 %, в то время как у участников второй группы наблюдалось снижение длины на 3 %.

Как отмечает Дин Орниш, профессор превентивной исследовательского института медицины в Университете Калифорнии, Сан-Франциско, если полученные результаты будут подтверждены крупномасштабными исследованиями, это подтвердит тот факт, что наши теломеры – это предрасположенность, а не судьба, и свою жизнь и физическое состояние всегда можно изменить к лучшему.