Причина любовного безумия кроется в нашей физиологии

Благодаря технологии сканирование британские неврологи буквально смогли увидеть те процессы, которые протекают в нашем мозгу, когда мы влюбляемся. В результате исследования они могли сделать вывод о химическим изменениях, протекающих в нашем мозгу, а также областях активации и деактивации мозга, которые происходят в период бурных эмоциональных ухаживаний.

Когда мы влюбляемся, то наша лобная кора, отвечающая за трезвость мышления, попросту отключается. Магнитно-резонансная томография показала, что такая деактивация случается лишь тогда, когда перед человеком клали фотографию возлюбленного, тем самым заставляя оставить любую критику и сомнения – сообщает портал km.ru.

Профессор нейроэстетики в Университетском колледже Лондона Семир Зеки считает, что такое поведение мозга отнюдь неслучайно. Таким образом он преследует «высшие биологических целей» – стимулирует воспроизводство потомства. Когда лобная доля отключена, то складываться и размножаться могут самые неожиданные пары.

Кроме того, в период влюбленности те области мозга, что отвечают за страх и другие негативные эмоции, тоже отключаются. Это как раз и объясняет, почему влюбленные настолько счастливы и не боятся, что могут возникнуть какие-то трудности.

Также состояние влюбленных характеризует повышенное содержание допамина (гормона удовольствия). В данном случае, воздействие любовных переживаний во многом аналогично действию кокаина. Правда, из-за высокого содержания допамина уменьшается количество другого гормона в организме – серотонина, который отвечает за аппетит и настроение.